г. Вологда,
ул. Воровского, д. 42 (цокольный этаж)

540690@mail.ru

gsendes@gmail.com

Как защитить свой дом и сад от крыс и мышей в осенний период

Наступление холодов – сигнал для всех вредителей. И если жуки, пауки и личинки прячутся в землю, то крысы, мыши перебираются на жительство в дома.
Грызуны активизируются, когда ударяют сильные морозы и выпадает снег. Для них начинается тяжелый период — пропитание найти все труднее, и они с удовольствием начинают хозяйничать на наших участках. Зайцы – любители коры деревьев, поскольку имеют к ней свободный доступ. Особенно предпочитают нежную, тонкую кору молодых яблонь и груши, а также сливы, вишни. Мыши-полевки и крысы всеядны: они поедают и кору деревьев, и почки, но обычно подгрызают низ деревьев, зачастую прямо до корневой шейки. Если не получается подобраться к плодовым деревьям, могут полакомиться и декоративными кустарниками: розой, жимолостью, жасмином – в общем, всем, что попадется

Подготовка дома и дачи к зимнему сезону не займет много времени.

Что нужно сделать:

1.Замазать щели.
Грызуны могут пролезть в щель шириной от 0,7-1,0 см. Мелкие мышата, крысята отлично помещаются в таком пространстве. Заделка щелей – первая задача по за-щите дома и дачи от крыс и мышей зимой. Просматривают и замазывают все щели, отверстия. Для замазки берут цемент с битым стеклом, битые кирпичи. Можно смешать цемент с ядами и этой смесью забить щели, отверстия. Затем проверяют плотность закрывания дверей, ставней, крышки погреба, заслонки дымохода, канализационные, вентиляционные выходы.

2.Собрать и вывезти продукты.
Если у вас дача, которой вы не пользуетесь зимой, то вывозить нужно все, что представляет хоть какую-то ценность. Профилактика – лучшая защита дома и дачи от крыс и мышей зимой. Если вредителям будет нечего есть, они постараются не задерживаться в помещении, пойдут искать более сытные дома.
Если остаются сыпучие продукты, семена, их пересыпают в стеклянные банки и закатывают металлическими крышками. Пластик, бумага, дерево не устоят перед крысиными зубами, а вот стекло и металл выдержат любое нашествие.
Если у вас рядом с дачей или садом находится лес или открытое поле, то уча-сток рекомендуется огородить высоким забором и углубить его на глубину не менее 30 см, чтобы грызуны не пробрались ни сверху, ни через подземные ходы снизу.

3.Хорошо защищает от грызунов — обвязывание стволов лапником.
Это старый проверенный способ. Лапник хорош тем, что дерево проветривается и не за-преет, и не загниет. Обычно используются сосновые, еловые либо можжевеловые ветки. Под деревом необходимо подкопать землю, чтобы заглубить ветки. Ведь мыши легко делают подкопы, чтоб проникнуть к стволу дерева под землей. Далее снизу вверх окутываем ствол, располагая ветви иголками вниз и привязывая их веревками. После обвязывания ствола необходимо накидать под дерево землю и хорошо утрамбовать ее.

4.Укутывание рулонным материалом – этот способ отлично подойдет для участков, на которых много плодовых деревьев, поскольку занимает немного времени. Помимо защиты от грызунов, материалы станут защитой и от солнечных ожогов. В настоящее время существует множество современных материалов, например: сетка из пластика — казалось бы, мыши могут прогрызть пластмассу и добраться до заветного лакомого кусочка. Но нет – грызунам не нравится вкус пластмассы, они пробуют пластик на зуб и уходят. Поэтому сетка – очень хороший барьер на пути грызунов к растениям и при этом не нарушает циркуляцию воздуха. Причем заморозков можно не дожидаться, ведь сетчатый материал не является преградой для ухода за растениями, и через сетку свободно проходит солнце и влага.

4.Побелка стволов – побелка обычно используется для защиты от солнца. Однако, в продаже сейчас есть побелки, в состав которых добавлены вещества, отпугивающие грызунов. Обычно белят деревья, начиная с 3-4-летнего возраста, когда кора уже одревеснеет. Такой защиты им вполне достаточно. Однако, опытные садоводы отмечают больший эффект от побелки, если в нее добавить стружку дегтярного мыла. Также хороший результат дает добавление в побелку окиси цинка (соединения цинка применяются как яд для грызунов).