г. Вологда,
ул. Воровского, д. 42 (цокольный этаж)

540690@mail.ru

gsendes@gmail.com

Домашние мухи — чем опасны и как избавиться


Многие согласятся, что летающая в помещении муха может довести до бешенства. Ведь бег по ком-нате с тапком в руках часто заканчивается полным поражением и все таким же бодрым жужжанием мухи.
Если закрыть глаза на назойливость мух, эти летающие по комнате насекомые могут показаться аб-солютно безобидными существами. Но на самом деле мухи несут серьезную угрозу здоровью и бла-гополучию человека.
Чем опасны мухи?
Домашняя, или комнатная, муха не представляет своей жизни без человека. Благодаря его деятель-ности она активно питается и размножается. Длина тела насекомого – 6-8 мм, брюшко желтоватое. Муху привлекают мусор, фекалии и другие отходы, необходимые для ее опарышей.
Из-за того, что большую часть жизни мухи проводят в насыщенной опасными бактериями среде, они являются переносчиками различных заболеваний. На лапках и крылышках насекомых могут находиться яйца глистов, кишечных возбудителей.
На теле одного такого насекомого может насчитываться более 6 млн. бактерий, а в его кишечнике – около 25 млн. болезнетворных микроорганизмов. В то же время домашние мухи постоянно контак-тируют с человеческой едой. От самой мысли об этом становится плохо, чем это может грозить?
Последние научные исследования подтвердили, что домашние мухи являются переносчиками множества болезней, особенно возбудителей кишечных инфекций (сальмонеллеза, холеры, тифа, дизентерии), яиц глистов, глазных болезней, туберкулёза, бактерии Helicobacter pylori, которая может про-воцировать гастрит, дуоденит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Личинки мух могут вы-зывать тканевые и кишечные миазы.
Особенно опасна мясная муха, которая также не прочь залететь в дом.

Она более крупная, чем домашняя, до 25 мм в длину. Отличается серым, синим или зеленым цветом брюшка. Ее личинки могут паразитировать в коже домашних и сельскохозяйственных животных и даже человека, вызывая такое заболевание, как миаз (изъязвление). Также опасен продукт, на котором находятся яйца или опарыши мух. При слабом иммунитете или болезнях желудка они могут полностью не перевариться и вызвать серьезные расстройства.
Поэтому если на продукты на столе села муха, возможно, они уже заражены и могут стать причиной инфицирования. Поэтому летом необходимо прятать продукты в холодильник, или плотно накрывать их, если оставляете на столе. Фрукты и овощи надо тщательно помыть, если на них садилась муха.

Самый действенный способ избежать заражения и других неприятных последствий – уничтожение мух.
Избавиться от мух в домашних условиях не всегда легко, но жизненно необходимо.
Мы рассмотрим самые популярные способы и разберемся откуда вообще берутся мухи в доме, и как сделать свое жилище непривлекательным для этих насекомых.

Откуда в квартире появляются мухи
Попасть в квартиру мухе проще простого. Открытые окна и двери, полузакрытые форточки и фрамуги. Но есть и другой, менее приятный способ: когда мухи появляются в доме из яиц и личинок, отложенных на овощах, фруктах или цветах. Взрослые особи начинают активно питаться и искать место для кладки. И даже при желании вылететь из квартиры они не смогут, т.к. не видят стекла.
Иногда муха появляется в квартире в зимний период. Это значит, что взрослая особь была в спячке, а потом неожиданно ожила, почувствовав тепло. В спячку также впадают личинки и куколки.

А теперь рассмотрим, как можно избавиться от мух в доме, чтобы они не успели размножиться.

1.Уничтожить мух с помощью химических средств
Справиться с обилием мух помогут химические препараты, среди популярных: Дихлофос, Хлорофос, Цифокс, Мухояр, Машенька, Мускачид, Флай Байт, Каракурт. Выпускаются приманки в виде эмульсий, порошков, гранул, липких лент и т.д. После обработки мухи погибнут, а яйца и личинки не перейдут на следующую стадию развития. Только будьте осторожны при использовании какого-либо химического средства от мух в домашних условиях. Внимательно читайте инструкции к препаратам и не превышайте дозировку.
2.Народные средства от мух в доме
Если липкие ленты с гирляндами мух выглядят неэстетично, а опасные яды невозможно применять из-за наличия в доме детей и домашних животных, используйте народные средства. Они не менее эффективно справятся даже с самыми назойливыми особями.
В первую очередь поможет отпугивающий запах. Как только мух в помещении станет слишком много, растворите 2-3 ст.л. уксуса в 1 л воды и протрите все столы, подоконники и другие поверхности, привлекательные для мух. Усилить эффект поможет распрыскивание эфирных масел мяты, лаванды или эвкалипта. И напоследок разложите на подоконниках или подвесьте под потолком пучки пижмы и полыни. Мухи терпеть не могут эти растения!
Еще один простой рецепт: разрежьте лимон и воткните в каждую половинку по десятку палочек гвоздики. Резкий запах отпугнет мух и одновременно освежит помещение.

Меры профилактики
Мухи перестанут залетать в ваш дом, если им нечем будет поживиться, поэтому:

  • регулярно выносите кухонные отходы;
  • не оставляйте надолго грязную посуду на столе и в раковине;
  • вовремя убирайте миски и туалетные лотки домашних питомцев;
  • регулярно проводите влажную уборку помещений.
  • Летом установите на окнах москитную сетку. На даче размещайте туалеты и компостные кучи по-дальше от дома, чтобы мухи не нашли к нему дорогу. Регулярно убирайте падалицу, гниющие рас-тительные остатки. Если над компостной кучей роятся мухи, тщательно ее перемешайте и добавьте какой-либо абсорбирующий материал, например, соломенную сечку или древесные листья. И помните, что все ингредиенты с неприятным запахом нужно хорошенько измельчать и заделывать в основную компостную массу.