г. Вологда,
ул. Воровского, д. 42 (цокольный этаж)

540690@mail.ru

gsendes@gmail.com

Дезинфекция дома от вирусов и бактерий

Вирусы и бактерии сопровождают нас везде и всегда, при этом организмом человека вырабатывается иммунитет. Но в период сезонных заболеваний очень важно снизить риск распространения вирусов и бактерий.
Прошедшая пандемия (коронавирус) напомнила нам о том, как важно заботиться о чистоте и гигиене в помещениях, чтобы избежать распространения патогенной микробиологической среды. Дезинфекция помещений в медицинских, школьных и дошкольных учреждениях проводится регулярно. При этом мало кто задумывается о принятии подобных мер в домашних условиях, хотя дезинфекция дома от вирусов может быть проведена самостоятельно.

Правила проведения дезинфекции в домашних условиях

Регулярная уборка в жилых помещениях предупреждает распространение большого количества вирусов и бактерий, способных вызывать заболевания, а применение различных методов обработки позволяет пресечь все возможные пути их распространения.
Дезинфекция помещений от вирусов дома может быть выполнена несколькими способами:
1.Физическим — микроорганизмы на поверхности предметов поражаются путем воздействия различных физических факторов, например, путем обработки горячим паром, кипячением, а также облучением ультрафиолетом и ионизацией.
2.Механическим — удаление вирусов — путем смывания их с любых поверхностей водой с чистящими средствами, а в случае тканевых материалов – стиркой.
3.Химическим — борьба с микроорганизмами ведется с применением различных дезинфицирующих или чистящих средств и их растворов. Одним из наиболее эффективных дезинфицирующих компонентов в настоящее время является гипохлорит натрия.

Применение гипохлорита натрия в составе чистящих средств и их растворов позволяет уничтожать широкий спектр микроорганизмов, снижая риск их дальнейшего распространения через воду и контактным способом. В чистящих гелях Domestos содержится от 2 до 5% активного хлора (гипохлорита натрия), что позволяет использовать их для очищения с дезинфицирующим эффектом поверхностей дома в концентрированном и разбавленном виде. Доказано, что гипохлорит натрия справляется с вирусами, включая коронавирус, различными бактериями и грибками.

Как правильно проводить дезинфекцию

Дезинфекция помещений от вирусов дома подручными средствами может быть выполнена самостоятельно. Процесс обработки помещений во многом напоминает генеральную уборку, но проводится с большей тщательностью. Перед обработкой из помещения необходимо убрать все изделия из текстиля – пледы, шторы и мебельные чехлы стираются, высушиваются и убираются в полиэтилен до окончания уборки.
В жилых комнатах, а затем на кухне, в санузле, ванной и прихожей все поверхности обрабатываются раствором гипохлорита натрия. Дезинфицирующий раствор можно приготовить, например, на основе геля Domestos , следуя инструкции на упаковке. Очищение поверхностей начинается с верхнего яруса комнат – промываются светильники, потолок, окна, мебель, двери, выключатели. Для обеззараживания мягкой мебели можно использовать пульверизатор. Для полной обработки помещения всю мебель необходимо отодвинуть от стен и промыть поверхности за ней.
Важно перед применением раствора гипохлорита натрия убедиться, что поверхность устойчива к его воздействию, так как он обладает отбеливающими свойствами. После обработки все поверхности нужно промыть чистой водой.
В комнату, где проводилась дезинфекция, рекомендуется не переносить вещи, не подвергнувшиеся обработке. В этом случае уборка может не иметь смысла, так как возможный источник попадает в помещение после нее.
Уборка с дезинфекцией заканчивается обязательным проветриванием всех помещений в течение нескольких часов – это позволяет не только устранить запах чистящего средства, но и полностью обновить в комнатах воздух, который мог содержать патогенные микроорганизмы.

Правила безопасности

Гипохлорит натрия считается одним из наиболее эффективных средств при борьбе с вирусами, бактериями и грибками. Вещество безопасно для здоровья человека при применении по назначению и соблюдении инструкции, указанной на упаковке средства. Дезинфекционные работы с использованием чистящих средств, содержащих гипохлорит натрия, и их растворов проводятся при строгом соблюдении мер личной безопасности.
При работе с дезинфектантами необходимо использовать резиновые перчатки, защитные очки и респиратор (или маску).
Помимо личной защиты меры предосторожности во время обеззараживания помещений включают в себя:
• соблюдение инструкции на упаковке средства,
• отсутствие в помещении пожилых людей, детей и домашних животных,
• обязательное смывание остатков средства после обработки поверхностей,
• проветривание помещения до устранения специфичного запаха.
Растворы гипохлорита натрия подходят исключительно для дезинфекции поверхностей и не могут использоваться в качестве обеззараживающих средств кожи.

Наша компания оказывает услуги по дезинфекции помещений как юридическим, так и физическим лицам. По всем вопросам можно обратиться к нам в офис по адресу: г. Вологда, ул. Воровского, д.42 (цокольный этаж), телефон 34-00-77, 34-00-99 в рабочие дни с 8ч30 до 16 час.