г. Вологда,
ул. Воровского, д. 42 (цокольный этаж)

540690@mail.ru

gsendes@gmail.com

Чем питаются тараканы?

Тараканы всеядны и легче ответить — чем не питаются тараканы. Эти вредители самые неприхотливые из всех насекомых.
Таракан — одно из самых выносливых насекомых, способное голодать целый месяц без ущерба для здоровья. Но при благоприятных условиях и благодаря особенностям ротового аппарата тараканы питаются всем, что плохо спрятано. В сутки самка таракана съедает от 30 до 50 г различной пищи, самцы не настолько прожорливы и едят в 2 раза меньше.
Таракан — ночное насекомое, и на поиски пропитания выходит с наступлением темноты, а “пир” продолжается до рассвета, в большей степени оттого, что тараканы не столько едят, сколько надкусывают различные продукты, методом пробы находя для себя самое вкусное.
Любимая пища тараканов – это любые хлебобулочные изделия, сахар и всевозможные сладости, на третьем месте мясные продукты и крупы, а завершают список предпочтений различные овощи и фрукты, причем любой свежести.
Тараканы могут переваривать самые разнообразные вещества, так как в их пищеварительном тракте содержится большое количество бактерий.

Что едят тараканы, когда нет еды в квартире?

При отсутствии пищевых продуктов тараканы довольствуются бумагой, столярным и обувным клеем, переплетами книг, тканями.
В качестве белка тараканы рассматривают мертвых насекомых, кожу животных (например, мягкую внутреннюю часть кожи) и даже человеческие волосы и ногти как полноценный источники пищи. Они также будут поедать свое потомство, если пищи станет недостаточно. Каннибализм в их среде нормальное явление. Прусаки – не хищные насекомые, но могут питаться яйцами клопов, останками других насекомых. Как известно, тараканы кусают людей, хотя это происходит чрезвычайно редко, и только тогда, когда заражение достигает катастрофических уровней, а другой еды в доме не хватает. Тараканы чаще поедают мозоли, ресницы, отмершие чешуйки кожи и ногти, а не живые ткани. Это потому, что челюсти таракана довольно слабы, проколоть кожу человека им трудно. Им легче обойтись кератином и бел-ком, который содержится в наших ногтях и волосах.

Даже если вы тщательно уберете свой дом, этого может оказаться недостаточно, чтобы избавиться от тараканов. Вы не сможете морить их голодом. В борьбе с насекомыми необходимо применить другие, более действенные, методы:
-заказать обработку от тараканов или самостоятельно купить средство от тараканов — Лиходей, Argus (Аргус), Gektor + ловушки от тараканов.

По всем вопросам уничтожения тараканов и приобретения препаратов можно обращаться к нам в Вологодский областной Центр дезинфекции по адресу: г. Вологда, ул. Воровского, д. 42, телефоны 34-00-77, 34-00-99 в рабочие дни с 8ч30 до 16 час.
Обращайтесь к нам. Будем рады помочь Вам/